Бесконечные навесы Ювентуса ни к чему не привели: Удивительно!

футбол Ювентус - Лион (фотография из открытых источников сети интернет)

Всем доброго времени суток! В этой статье не будет детального разбора игры, я всего лишь хотел бы поделиться с вами своим мнением.

p.s. Сарри только что был уволен с поста главного тренера Ювентуса, через несколько часов после написания этой статьи. Так что, сейчас будет разнос абсолютно по делу.

В пятницу, 7 августа Ювентус принимал на своём стадионе французский Лион в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. Туринцам необходимо было отыгрываться, так как встреча была ответной, а первая завершилась поражением со счётом (1:0).

Ещё в последних турах Серии А "старая синьора" дала своим лидерам отдохнуть, выпуская запасных и экспериментируя с тактикой и составом. Вообщем, главный тренер - Маурицио Сарри чётко давал понять - клуб готовится к Лиге Чемпионов. В итоге, Юве проиграл Роме, Болонье и Удинезе, пускай эти игры ничего и не решали.

футбол Большой груз ответственности лежал на плечах Роналду. (фотография из открытых источников сети интернет)

Сарри сделал ставку на Криштиану. Специалист заставил команду играть бесконечными подачами на португальца. Лион же с первых минут задавил зебр, заработав пенальти и успешно его реализовав. Итальянцам нужно было забивать 3 мяча, чтобы пройти в четвертьфинал.

И тренер Ювентуса не отступил: атаки шли через фланг, завершаясь навесами на Роналду и Игуаина. Безусловно, эти двое могут выигрывать верх. Но как один из богатейших и сильнейших клубов мира может зависеть от такой простой и примитивной тактики? Все опасные моменты в матче - это выигранные верховые единоборства в штрафной площади. Ну а Французский клуб, поведя в счёте с первых минут сел в оборону и грамотно снимал мячи.

футбол (фотография из открытых источников сети интернет)

К середине второго тайма Роналду удалось оформить дубль: первый мяч был забит с пенальти (при ударе со штрафного мяч попал в руку), а второй - красивым дальним ударом. Будем честны: удары из далека не являются опасным моментом, а попадание мяча в руку - чистая случайность. Да, Ювентус давил, вот только это давление ничего не дало, забитые мячи - следствие индивидуального мастерства Роналду.

И если в прошлом году в ответном матче 1/8 финала с Атлетико Португальцу удалось сделать хет-трик, тем самым отправив команду в следующую стадию, то в этом году его хватило только на дубль, а этого оказалось недостаточно. Теперь Роналду впервые за 10 лет не сыграет в четвертьфинале главного турнира.

К 70 минуте до Сарри дошло: нужен ещё один сильный игрок в паре к "Кришу". На поле появился только что вылечившийся от травмы Пауло Дибала, который уже через 10 минут покинул поле. Великолепное решение.

Вообщем, последнее, что хочу сказать: мне действительно непонятно, как один из гениальнейших тактиков-тренеров в важнейшем матче ничего не продумал и поставил команде примитивный футбол. Гибкость - это не только умение поставить крутых игроков в один состав и навязать им простейшую игру, это ещё и возможность подстроиться под соперника, тем самым "прочитав" его действия и решения. Совсем недавно появились слухи, что Ювентус хочет пригласить в клуб Зидана. Это, конечно, маловероятно. Но Зидан лучше всех работал с Криштиану будучи тренером, я бы хотел увидеть их воссоединение. Тем более, что Зинедин когда-то сам играл за Туринский клуб.

Прекрасно понимаю, что многие не согласятся со мной, однако. это можно высказать в комментариях, подписывайтесь на канал, для меня это важно, а вы таким образом не пропустите новую публикацию. Спасибо за уделённое время, удачи и футбольного вам футбола, читатели и подписчики!